Уроки разработки полетного софта

Часто, когда речь заходит про космический софт, можно слышать “ну уж там-то код компилируется со всеми предупреждениями”, или “ну уж там-то наверняка запускается статический анализатор кода и все ошибки исправляются”, или “ну уж там то тесты покрывают код на 100%”. Как вы скорее всего уже догадались рая нет. Вернее, рай в планах был, но из-за превышения сметы успели достроить только ад. К счастью, костры успели развести только под половиной котлов, поскольку часть дров заменили бетонными шпалами, а расположение котлов забыли задокументировать.

Сайт NASA Lessons Learned полон таких историй. Сегодня мы пройдемся по результатам исследования Flight Software Engineering Lessons за авторством Ronald Kirk Kandt опубликованное на конференции AMCIS 2009 (Americas Conference on Information Systems). Автор исследования просуммировал результаты других работ, посвященных трудностям процесса разработки программного обеспечения, а также результаты расследования аварий реальных космических аппаратов.

Начнем с того, что стоимость разработки софта превышает начальную смету на 50% в среднем. Этим, понятное дело, никого не удивишь. Гораздо интереснее знать почему это происходит. Итак:

От себя добавлю, что связность разных компонент космического аппарата очень высока. Изменения в одном компоненте часто влекут изменения во многих других компонентах. Причина тут в том, что космический аппарат - это сильно оптимизированная система. Например, если есть на аппарате определенный датчик, то им будут пользоваться все, даже если разным разным компонентам было бы удобнее пользоваться разными датчиками (так как им нужны слегка разные данные) - масса аппарата гораздо более важный параметр.

Далее идет разбор конкретных аварий. Первопричина потери Mars Climate Orbiter заключалась в использовании неправильных единиц измерения. Наземный софт, разработанный в Lockheed Martin, генерировал файл в который среди прочего сохранялся полный импульс в фунтах в секунду. Другая наземная система, разработанная NASA, использовала этот файл предполагая, что полный импульс записан в ньютонах в секунду. В результате аппарат приблизился к Марсу на 57 км

Несоответствие не было выявлено ранее по целому комплексу причин:

Mars Polar Lander был потерян во время посадки в 1999 году. Точная причина аварии не была установлена из-за отсутствии телеметрии. Расследование показало, что наиболее вероятная причина аварии заключалась в досрочном выключении посадочных двигателей из-за неадекватной реакции полетного ПО на временный сигнал в измерениях датчиков.

Опять же, первопричина аварии нашлась не в софте:

Как видите, разработка космического софта подвержена тем же проблемам, что и разработка обычного. Сроки поджимают, людей не хватает, железо не готово. В таких условиях требовать 100% покрытия кода тестами, полное отсутствие предупреждений компилятора, полную формальную верификацию софта и прочих приятных в теории вещей не очень практично. Вместо этого упор делается на совершенствовании процесса разработки. В процесс включаются практики, приносящие наибольшую пользу и при этом вписывающиеся в бюджет (времени, денег, ресурсов). Конечная цель - выбор такой комбинации практик, которая обеспечивает приемлемый уровень риска. Например, комбинация 80% кода тестами, обязательный просмотр кода и интеграционное тестирование, привязанное к каждому выпуску софта может обеспечить лучший результат, чем просто 100% покрытие кода тестами при тех же затратах времени на разработку.

Остальные рекомендации этого исследования следуют этой же логике:

Из хороших новостей, замечу, что согласно исследованию NASA за 2001 год:

Исключительно хороший процесс разработки может снизить количество ошибок до уровня около одной ошибки на 10000 строк кода.

Сравните с типичной оценкой в 1-10 ошибок на 1000 строк в коде коммерческих приложений.

comments powered by Disqus