Впечатления от запуска

Очень необычный получился запуск. Первую попытку я наблюдал из нового офиса Starship Software, куда мы недавно переехали. Это удобно, так как можно подключиься к произвольной камере, вывести на экран телеметрию и слушать переговоры операторов. Но при этом не хватает энергии толпы. Вторую попытку я смотрел уже через стеклянную стену MCCX (тот который Mission Control). Энергии толпы было хоть отбавляй, но без телеметрии как-то не уютно.

Обратный отсчет прошел на удивление гладко - это явно результат многочисленных заправочных тестов. Каждая попытка выявляет недочеты и по мере их исправления процесс, в который вовлечены сотни людей, начинает работать как часы.

В момент запуска казалось, что ракета не отрывается от стола очень долго. Это не было сюрпризом - запуск 33 двигателей растянут во времени для снижения нагрузок. Но все равно волнительно, особенно если учесть, что неуход с пускового стола - это один из худших сценариев при запуске.

Отказ двигателей и “обогащенный двигателем выхлоп” был заметен сразу. Особенно меня впечатлил вид с камеры четко показывающий погашенные двигатели. Метановый выхлоп очень чист:

Понравилась диаграмма слева показывающая состояние каждого двигателя. Небольшие расхождения между диаграммой и картинкой - хорошая иллюстрация того, что определить работает ли двигатель не так-то просто. Это вам не лампочка.

Позабавила реакция людей на аварию. Сначала зрители пытались впомнить минимальное достаточное количество двигателей для выхода на орбиту. Потом пошли кадры с самой ракеты, показывающие вращение, явно выходящее за допустимые рамки. Ну а потом пошли кульбиты и, наконец, самоликвидация. В этот момент толпа взорвалась восторженными криками. Сказалось нервное напряжение и неопределенность перед запуском. В момент разрушения ракеты это все ушло - тест закончился, со старта ракета ушла успешно, Max Q пройден. Неопределенность сменилась знанием, что мы достигли очередной вехи (на очень долгом пути) и получили новые данные, которые помогут нам двигаться дальше.

Обсуждения запуска в интернете, особенно версии причин аварии, читать забавно. Комментировать не буду, скажу только, что единственные люди которые что-то действительно знают - это люди, которые непосредственно занимаются расследованием. Все остальное - это слухи и выдуманные из пальца теории. Некоторые из них окажутся в конечном итоге верными просто в силу закона больших чисел, а не потому, что их авторы что-то знали.

Как-то так вот.

comments powered by Disqus