Первый орбитальный полет Starship

Starship готов к первому испытательному полету на орбиту. Пусковое окно продолжительностью в два с половиной часа открывается 17 апреля в 7:00 утра центрального времени (12:00 по Гринвичу, 2023-04-17T12:00:00Z).

Связка Starship (S24) и Super Heavy (B7) стартует с космодрома, расположенного в южной оконечности Техаса на берегу Мексиканского залива. Через 55 секунд после старта, ракета пройдет MaxQ - участок траектории, на котором ракета испытывает максимальные аэродинамаческие нагрузки. После разделения Starship и Super Heavy, бустер выполнит маневр возвращения к точке старта и попытается приводнится в Мексиканском заливе. Похожим образом отрабатывалась посадка первой ступени Falcon 9 в море до попыток посадить её на баржу. После выхода на орбиту, Starship пролетит над Африкой и Индийским океаном и войдет в атмосферу над Тихим океаном недалеко от Гавайских островов. Неформальное название этого полета “Pineapple Express” - это как раз намек на Гавайи. Скорее всего Starship разрушится в верхних слоях атмосферы. Посадка на двигателях не планируется.

В этом полете отрабатывается столько новых технологий и решений, что предсказывать в каком месте запуск пойдет не по плану - гиблое дело. Наверняка можно сказать только то, что по результатам теста мы обязательно узнаем что-то новое. Я лично считаю, что запуск можно будет считать удачным в случае, если ракета уйдет со стартового стола. Все остальное будет очень и очень приятным бонусом.

Пожелайте нам удачи. Godspeed, Starship!

comments powered by Disqus