Нанимает ли SpaceX из-за рубежа?

Мне с завидной регулярностью задают один и тот же вопрос: “Нанимает ли SpaceX из-за рубежа?” Я решил оформить ответ в виде поста, чтобы можно было на него ссылаться в будущем.

Ниже следует мое личное мнение. Пожалуйста, не воспринимайте его как буквальное руководство к действию. Короче, “This is not a legal advice. Talk to your lawyer”.

В силу своего рода деятельности SpaceX попадает под действие законов, ограничивающих экспорт некоторых технологий: ITAR и EAR. Под экспортом в данном случае подразумевается как буквальный перевоз образцов технологий, информации и т.п., так и передача информации лицам, не являющимся “U.S. persons”, без пересечения границы. “U.S. person” считаются граждане США, постоянные жители (люди с green card), некоторые категории беженцев, а также американские компании и госструктуры. Интересно, что граждане США, работающие на иностранную компанию, тоже не считаются “U.S. persons”.

В нашем случае важно, что постоянные резиденты входят в категорию “U.S. persons” вне зависимости от наличия других гражданств. Люди с рабочей визой (H-1B, L-1, и т.д.) считаются иностранцами со всему вытекающими.

Для того, чтобы нанять иностранца, нужно выполнить две формальности:

  1. Оформить работнику рабочую визу.
  2. Оформить разрешение от State Department, позволяющее работнику иметь дело с конкретным списком технологий, защищенных ITAR.

Спрос на рабочие визы уже много лет превышает выделенную годовую квоту. Поэтому каждый апрель проводится лотерея, которая определят кто получит визу в следующем финансовом году. Т.е. лотерея в апреле 2020 года определяет кто сможет въехать в страну начиная с 1 октября 2020 года. Вероятность выиграть лотерею в этом году около 30%. У выпускников американских вузов с дипломом магистра - немного выше, у всех остальных - немного ниже. Помимо H-1B есть и другие визы, разрешающие работу (L-1, разные категории O и прочие).

Итого, оформление рабочей визы компанией иностранному работнику означает более полгода ожидания и менее трети вероятности успеха. Дополнительно, требуется отдельная лицензия от Госдепартамента. Я не знаю точно, какие требования нужно удовлетворить для получения этой лицензии. По слухам этот процесс занимает несколько месяцев, чему я склонен верить. Оформление иммиграционных бумаг обычно занимает много времени.

Дополнительно напомню, что отдельные российские граждане, определенные компании, и некоторые секторы экономики находятся под сакциями за отжим Крыма. Не берусь судить влияет ли этот факт на выдачу ITAR лицензии “обычному гражданину”, но наверное может.

Есть и другой вариант. Компания может спонсировать вид на жительство будущему работнику. Для этого, кстати, работнику совершенно не нужно находится в США либо работать на компанию - это популярное заблуждение. После получения вида на жительство, работник попадает в категорию “US person” и может спокойно работать.

Срок оформления зеленой карты вещь малопредсказуемая, но даже в легких случаях (женитьба) оформление документов занимает минимум год. К примеру, на данный момент категория EB2 (требуется диплом магистра) считается “current”. Это значит, что работодатель может подавать петицию I-140 прямо сейчас. А вот из претендентов на EB3 (большинство программистов) могут подавать только те, кто застолбил очередь три года назад (01JAN17).

Наиболее надежный вариант попасть на работу в SpaceX из-за рубежа выглядит так:

  1. Будущий кандидат получает вид на жительство в США любым законным способом. Жениться быстрее всего. Оформить вид на жительство через крутую компанию удобнее всего. “Хоть тушкой, хоть чучелом” - тоже можно.
  2. Как только вид на жительство получен, кандидат устраивается на работу, как в любую другую американскую компанию.

Пройти этот квест долго и сложно, но возможно. Что подтверждается тем, сколько разных акцентов можно услышать в офисе на 1 Rocket Road.

comments powered by Disqus