Неделя удалась!

Не могу не отметить, что прошедшая неделя выдалась на удивленье урожайной.

Для начала, астрономам удалось объединить восемь наземных телескопов в один интерферометр размером с планету и сфотографировать черную дыру в ядре галактики M87 (в радиодиапазоне):

Можно смело ожидать дальнейшего увеличения качества (и количества) подобных снимков. Во-первых, базу интерферометра можно значительно увеличить если вывести телескопы в космос. Успешные наблюдения слияний черных дыр на LIGO требовали невероятно точных (до одной десятитысячной размера протона) измерений длины плеч телескопа. Выход такой технологии в космос - это лишь вопрос времени. Во-вторых, обрабатывать большие массивы данных и синхронизировать часы на большом расстоянии получается с каждым годом все лучше и лучше. В-третьих, интересных объектов помимо черных дыр в небе очень много. Особенно интересно станет, когда научатся делать инфракрасные интерферометры с большой базой.

Далее, первый коммерческий запуск Falcon Heavy прошел как по маслу. Спутник выведен на нужную орбиту, все три ускорителя сели как положено, и даже створки обтекателя выловили из воды в хорошем состоянии:

К сожалению, первый частный лунный лендер не смог мягко прилуниться. В любом случае этот аппарат - заметный успех частной космонавтики. До сих пор частники до Луны еще не добирались:

И, наконец, вчера первый раз поднялся в воздух Stratolaunch:

Stratolaunch планируется использовать для запуска орбитальных ракет Pegasus II и Pegasus XL.

comments powered by Disqus