Скрытые угрозы

Ой, други мои! Ржу, не могу остановится. Текут слезы и болят бока. Набрел на шедевр махровой пропаганды, или как говорят в теперешней России, - вторник. Смотрите сами, а главное, - до самого конца:

В 1984 Уинстон Смит описывает двухминутки ненависти как действо, в котором невозможно было не принять участие. После 30 секунд любой человек превращался в беснующегося фанатика. Тем не менее, эта ярость для главного героя книги оставалась абстрактной, ненаправленной эмоцией.

Не реалистично.

Знаете как выглядят настоящие двухминутки ненависти? Это когда посмотрят такой вот продукт и говорят “пропаганда и вранье, конечно, но вот одну вещь они правильно заметили…”

Со стороны, кстати, очень бросаются в глаза уши пост-советского мышления. Где-то в середине видео упоминается бюджет НАСА и многозначительно добавляется “это, мол, только официальная часть”. Я прямо в этом месте и заржал, извините за мой французский. Вообще мне трудно представить себе более идеалистическую и открытую организацию, чем НАСА. Но я могу себе легко представить, как мысль “обязательно должна быть хотя бы серая касса” кажется нормальной и привычной.

И ладно бы, если бы можно было все списать на то, что, мол, это все пропаганда, можно сказать - законы жанра. Но все гораздо хуже. Смотрите. Сначала Маск говорит “Чуваки, Раптор показал давление в камере выше, чем предыдущий рекордсмен РД-180”:

На что в Энергомаше обиделись как дети малые и “поприветствовали первые успехи коллег из компании SpaсeX в области ракетного двигателестроения”. Потом Илон запускает Crew Dragon (читай - уводит рынок извоза астронавтов прямо из под носа). В ответ Роскосмос пишет едкий твит:

И вот после это кардебалета Илон хвалит российских ракетчиков:

“Да он издевается”, - подумали дядьки из Роскосмоса.

Я так понимаю, что списать все на пропаганду не получится. Надо консерваторию под снос отправлять.

comments powered by Disqus