Хмельницкий

Я сейчас в отпуске - в гостях у родителей. Получайте свежую порцию впечатлений от поездки в Украину.

Самолет из Детройта в Амстердам немного поломался сразу после отстыковки от рукава. Капитан объявил по громкой связи что самолет вынужден вернуться к гейту и по салону пронесся коллективный понимающий вздох. Все сразу поняли, что на свой следующий рейс они не уже успевают. Не успел и я.

В Амстердаме после выхода из самолета нас встретил поток воды, льющейся с потолка. Не иначе, как для усиления ощущения “приключения”. Половина пассажиров ускакала через лужи догонять свой следующий рейс. Оставшаяся половина побрела выяснять свои ближайшие планы уже никуда не торопясь. Я решил расположится у библиотеки - менять билет на поезд из Киева и предупредить что б меня не ждали. В аэропорту был приличный Wi-Fi, который пришелся очень кстати.

По прилету в Киев выянилось, что багаж как обычно на почте украли не погрузили на рейс. Не в первый раз, хотя я до последнего момента надеялся, что три часа должно хватить для перегрузки сумок из одного самолета в другой. На стойке, где заполняются формы на потерянный багаж, случилась забавная сценка. Узнать где находится/находился багаж невозможно. Никакой информации кроме “заполняйте формы, багаж найдется” не предоставляется - не предумотрено процессом. Передо мной стояла пара - муж американец и жена украинка. Мужа такое положение дел никак не устраивало. Вернее он никак не могу понять почему клерк не может выяснить настоящее положение дел:

Барышня за стойкой упорно стояла на своем, была предельно вежлива и ни на йоту не отступала от фразы из “руководства по общению с расстроенными клиентами”.

В общем, прикольно полетали. Авиакомпания уже пару раз присылала письмо-анкету: “Мол, как вам понравился рейс из Детройта?” Не знаю, что и ответить. “Нормально, но в следующий раз багаж не теряйте?”

Кстати в этот раз совсем не заметил jet lag - на следующий день после приезда был как огурчик. Могу поделиться фирменным рецептом. Достаточно всего лишь пару суток нормально не спать и завалиться в спать часов в десять вечера по местному. На следующий день просыпаешься как раз часов в десять утра.

По приезду выучил новое слово - “евробляхи”. Так называют нерастаможенные машины с европейскими номерами. Как утверждают, массовый наплыв таких машин превращается в целую проблему. Нашествие евроблях никак не повлияло на желание людей пристегиваться в машине. Попытка пристегнуться воспринимается как что угодно, но только не желание пожить немного дольше. Просьба пристегнуться, видимо, будет расцениваться как посягательство на личную свободу.

Зато в других областях прогресс более заметен. На остановках появилось расписание троллейбусов. Более того, троллейбусы его соблюдают. Они, правда, стали ходить раз в полчаса, а то и реже. Зато билет можно купить с мобильного, отсканировав QR code. Да здравствует всепроникающий 4G! Мобильник по-прежнему - статусная вещь.

Главный городской парк привели в порядок и проложили отдельные велодорожки. Количество велосипедистов заметно выросло, причем частенько встречаются ну совсем не “велосипедного вида” люди.

В центре города увидел пару домов с фресками на всю стену. Выглядит неплохо:

Отрылось еще больше кофеен, хотя и раньше их некуда было девать. По какой-то загадочной причине мохито стал напитком номер один - безалкогольный вариант коктейля предлагается везде, включая стремные кофейные киоски. Других следов мексиканской кухни замечено не было.

В ресторанах по-прежнему не принято встречать посетителей у двери и по-моему совершенно напрасно. В американском sit-down ресторане тебя встречают у двери, выясняют сколько человек в компании, сколько ждать стола, и т.п., а когда тебя готовы принять - проводят к столу. В украинском ресторане неопределенность ситуации заметно выше. Можно занимать людой столик? Заметили ли тебя официанты? Подают ли еще завтрак? Неудобно. Хотя кормят вкусно.

Вот, кстати, обратил внимание, что часто стали желать хорошего дня в магазинах, ресторанах и аналогичных местах. Раньше это все как-то молча происходило. Не иначе тлетворное влияние запада.

Далі буде…

comments powered by Disqus