1.8 миллионов

В комментариях к предыдущей заметке про ядерную энергетику было высказано махровое недоверие цифре в 1.8 миллионов жизней, которые использование ядерной энергии позволило сохранить. Давайте разберемся откуда взялась эта цифра.

Вообще говоря, до начала поисков я предполагал, что придется перелопатить кучу страниц, отсеивая желтую прессу, прежде чем найдется достоверный источник информации. Но нет же, первый же запрос выдал статью, ссылающуюся на оригинальное исследование NASA Goddard Institute for Space Studies и Columbia University Earth Institute.

О чем же говорит это исследование? Количество предотвращенных смертей в период с 1971 по 2009 год оценивается в 1.84 миллиона. За год в период с 2000 по 2009 год предотвращается в среднем 76 тысяч смертей. Для сравнения в Германии, которая обязалась отказаться от ядерной энергии до 2022 года, использование ядерной энергии предотвратило около 117 тысяч смертей в период с 1971 по 2009 год (диапазон оценки - от 29 до 470 тысяч).

Сколько жизней было потеряно в следствие использования атомной энергетики? В мире за период с 1971 по 2009 годы авторы исследования насчитали 4900 смертей. Причем авторы отмечают (и подтверждают ссылками на работы других исследователей), что линейная модель, которую они использовали для оценки имеет тенденцию значительно завышать результат в случае аварий с малой интенсивностью радиоактивного фона (все аварии кроме Чернобыля, включая Фукусиму и аварию на Трехмильном острове). Оценка в 4900 смертей может быть завышена на два порядка.

В общем я не знаю, как с такими цифрами можно ратовать против атомной энергетики. Разница в 370 раз - это как бы over дофига.

comments powered by Disqus