Новости дня

Пара свежих статей в копилку.

История модификаций Falcon 9 описывает все известные модификации Falcon 9 - начиная с v1.0 до еще не летавшей Block 5. Я тоже узнал кое-что новое - никогда раньше не слышал про v1.0 Block 2. В статье, само-собой, не обошли мимо вопрос запутанной номенклатуры. В разное время официально1 ракета называлась:

В ходу был еще наверное с десяток имен, часть из которых придумали в Интернете. По этому случаю на мониторе одного из коллег до сих пор висит длинная цепочка из post-it листков с надписью в духе “Falcon 9 v1.1 Full Trust Service Pack 1 Block A”. Любой желающий может добавить вагон в конец паровоза.

Другая статья со ссылкой на анонимного инсайдера утверждает, что причиной аварии при запуске суперсекретного Zuma в январе, все таки, совершенно случайно, и почти невероятно, но таки наверняка был адаптер полезной нагрузки, коий Northrop Grumman приобрела у третьей стороны. Адаптер был значительно модифицирован и троекратно испытан на земле. Не смотря на это, после выхода на орбиту адаптер не смог отделить спутник от второй ступени и тот был сведен с орбиты вместе с ней.

Юмор ситуации заключается в том, что эта “утечка” один-в-один совпадает начальным анализом аварии, опубликованном в первые дни после аварии. Легкий наброс от Tom McCuin так и не смог превратится в мало-мальски достоверную версию. Похоже, что Northrop Grumman таки придется выпустить публичный отчет о происшедшем. 3.5 миллиарда народных денег, все-таки.

comments powered by Disqus