Гавайская система экстренного оповещения

Вы наверное уже слышали про сбой системы экстренного оповещения, которая выдала предупреждение о приближении баллистической ракеты к Гавайским островам в субботу 13-о числа:

38 минут царила паника пока ошибочное сообщение не было отменено - люди прощались с семьями на материке, кто-то пытался спрятать детей в ливневой канализации, на дорогах творилось настоящее безумие, а кто-то послал любимого босса в пешее эротическое (о чем только люди не думают в критическую минуту).

Сегодня я наткнулся на статью, которая вполне объясняет как могло получится, что такое важное сообщение было послано по ошибке. Это как раз тот случай, когда одна картинка лучше тысячи слов. Вот интерфейс системы экстренного оповещения:

Опция “BMD False Alarm” была добавлена по следам субботнего инцидента. “DRILL – PACOM (CDW) – STATE ONLY” это то, что нужно было нажать. В злополучную субботу кака раз проводили тестирование системы. К сожалению оператор нажал на другую опцию - “PACOM (CDW) – STATE ONLY”…

Другие интересные сообщения:

Еще один забавный случай связан именно с предупреждением о приближающемся цунами. В наш второй приезд на Гавайи, как раз перед тем как отправиться в аэропорт мы решили сходить напоследок на пляж - убить время до вылета. И что вы думаете именно в этот момент вдруг раздается сирена и в течении пары минут ревет на весь берег. Мы в шоке - куда бежать и что делать? Местные жители, однако, и бровью не повели. Через пару минут непрерывного воя система стихает и далекий голос объявляет что это, мол, был только тест. О том, что можно выдать голосовое предупреждение до включения сирены видимо никто не подумал.

comments powered by Disqus