Сны

Я в начале ноября ездил с семьей в отпуск в Эквадор - посмотреть на галапагосских черепах и прочих игуан. Я про это как-нибудь потом подробнее напишу. По пути назад мы заехали на несколько дней в Кито (столица Эквадора). Кито находится на высоте почти три километра. На такой высоте уже становятся заметны проявления высотной болезни - особенно для свежеприбывших туристов типа нас. В частности первые пару дней не получается нормально спать. Через пару дней к высоте привыкаешь и все становится на свои места.

В первую ночь спать не получалось от слова совсем и поэтому сны были особенно запоминающиеся. Помню как смотрел во сне запуск Зумы. Это было еще до всей этой истории с обтекателем и переносом запуска. В интернете как раз смаковали секретность спутника, многозначительно намекая на Северную Корею.

Запуск шёл как по маслу до момента разделения степеней. После разделения первая ступень, как и положено, отправилась обратно к месту старта. Вторая ступень, вместо того чтобы лететь дальше, вдруг отправилась вслед за первой, причем следовала за той просто ноздря в ноздрю, повторяя все маневры. В общем они обе так красиво летели, явно ускоряясь, пока, наконец, первая ступень не завернула на посадку, а вторая - просвистев мимо, шмыгнула на секретную орбиту.

Спрашиваю у коллег, мол, что за фигня? Ну как же, отвечают, спутник - секретный, если его так просто запустить, то его сразу засекут. А тут, вторая ступень, во-первых, спряталась за первой чтобы вражеский радар не засек, во-вторых, не поднялась над горизонтом достаточно высоко, чтобы её корейцы могли засечь, а, в-третьих, полетела на совсем другую орбиту. Хитро придумали, ответил я. Тут сон и закончился.

Проснулся среди ночи и первая мысль - что за хрень я только что посмотрел? Бред какой-то… Перевернулся на другой бок и уже снова погружаясь в сон подумал: “вот хорошо, что уже Зуму запустили…”

:-)

P.S.

comments powered by Disqus