Разное

Пока мы тут на всех порах заканчиваем Falcon Heavy, Элон презентовал новый вариант марсианской транспортной системы, она же “очень большая ракета”:

Не буду особенно комментировать - все уже и так разобрали по косточкам. Мне лично понравилась идея со стыковкой корма к корме. На мой дилетантский взгляд звучит логично. Ракеты на жидком топливе умеют закачивать топливо в двигатели в условиях невесомости. Для перекачки топлива требуется провернуть аналогичный трюк, но без зажигания маршевых двигателей. Логично использовать уже существующие возможности ракеты. Само собой в реальности все гораздо сложнее, но концептуально мне эта идея нравится.

В рунете, как водится, тут же включится хор “проповедников скорого коллапса америки в целом, и проходимца Маска в частности”. Благо, что сроки у Илона, … не знаю как правильно сказать, - очень оптимистичные, всегда есть к чему прицепиться. Ну нам не привыкать.

Из других неожиданных новостей - Kitya Karlson переехал в Китай. Хотя, учитывая историю его переездов (Япония, Австралия, Канада, и США), - то этот переезд где-то даже логичен. Засиделся в одном месте, чего уж там.

comments powered by Disqus