Sublime Text 3

Вышел Sublime Text 3 и у меня наконец дошли руки его попробовать. Страница с анонсом упирает на производительность - по моим первым ощущениям похоже на правду. Завтра поставлю на работе, посмотрим как он запоет. Новая тема приятна на глаз; шрифты отрисовываются на отлично. Радует также, что у кнопки Replace на панели Find in Files появилась горячая комбинация клавиш. Раньше приходилось мышью щелкать. В общем пока что впечатления самые приятные. Старого не испортили; приятного - добавили.

По случаю ковыряния в настройках довел до ума thefuck под zsh. Эта утилита, название которой на русский вполне точно можно перевести как “бля”, исправляет неправильную набранную команду в консоли. Забытый sudo подставляет или git statis исправляет на git status - стоит только ввести fuck в ответ на ошибочную команду. У меня она почему-то выдавала сообщения вида “fc: event not found: -c”.

Поковырявшись в исходниках и настройках, обнаружил правильную последовательность команд. Во-первых, нужно использовать Python 3, так как поддержке Python 2 похоже не долго осталось. Во-вторых, thefuck пытался выполнить history -c, которая в zsh при установленном Oh My Zsh приводит к сообщению:

fc: event not found: -c

Оказалось, что thefuck неправильно определяет шелл. Он смотрит на переменную окружения SHELL. В моем случае zsh не установлена как login shell, а запускается из bash (не спрашивайте). Соответственно SHELL по прежнему указывает на bash. Пришлось добавить следующее в ~/.zshrc:

export SHELL=/usr/bin/zsh

После этого все заработало как по маслу. На десерт осталось только включить плагин thefuck в Oh My Zsh. Этот плагин позволяет исправить команду по Esc-Esc. И все заработало.

comments powered by Disqus