Поездка в Орегон

Вернулся из поездки в Орегон - ездили смотреть на полное затмение Солнца. Положительных впечатлений масса. На работу вставать не хочется. :-)

Портланд очень понравился. Похож на Сиэтл, только более зеленый и домашний. В центре города - крупная резервация хипстеров, причем опять же - портландские хипстеры они такие теплые, ламповые, не чета сиэтловским и, не боже мой, - калифорнийским. Чувствуется, что они просто так живут, а не следуют моде.

На дороге расслабленность тоже чувствуется. В Калифорнии если застрял не в той полосе на шоссе как принято действовать? Во-первых, нужно сделать вид что перестраиваться ты и не собираешься - голова повернута ровно, взгляд немного задумчивый, руки расслаблено лежат на руле. Во-вторых. ни в коем случае нельзя включать поворотник. Нельзя так наивно всех предупреждать о своих намерениях. В третьих, проверять наличие машин в соседней полосе нужно максимально скрытно - двигать можно только глазами и только в последний момент, желательно после того, как машина начала смещаться в сторону. Это минимизирует время, когда обитатель соседней полосы может распознать маневр и поджаться к впереди идущей машине чтобы, не дай бог, кто-нибудь не вклинился.

Знаете что делают в Портланде, чтобы перестроится в плотном потоке? Они включают поворотник и ждут пока в соседней полосе образуется место. А тем временем машина в соседней полосе притормаживает, чтобы открыть удобный карман. Дикари-с.

После Портланда мы поехали на гору Худ (Капюшон). На горе есть единственный (или один из немногих) в Штатах горнолыжный курорт, который открыт круглый год. Верхний подъемник (Палмер) закрыт зимой (завален снегом), но открывается летом, давая возможность прокатится на лыжах в августе.

На горе мы прогулялись по Pacific Crest Trail - пешеходной тропе, протянувшейся от границы с Мексикой до Британской Колумбии в Канаде. Протяженность тропы составляет более 4 тысяч километров и проходит она по живописным горам западного побережья.

Полное солнечное затмение мы смотрели в индийской резервации Warm Springs. По случаю затмения предсказывался большой наплыв туристов в центральный Орегон. Городок Мадрас с населением меньше 10-и тысяч человек ожидал около 100 тысяч человек гостей. При этом нам удалось зарезервировать место на парковке за день до затмения. На одной из предложенных на выбор парковок оставалось 12 свободных мест, а на другой - 97. Машин по дороге в резервацию было не сильно больше чем обычно. На нашей парковке собралось человек 30, максимум. Никак не похоже на массовый ажиотаж.

От первого касания до полного покрытия прошло около часа. Дети (ожидаемо) объявили, что “this solar eclipse is so boring”. Полная фаза длилась всего две минуты и это были две минуты полного восторга. Частное и полное затмение - это два абсолютно разных по восприятию явления. Во время полного затмения охватывает ощущение полной нереальности происходящего. В описаниях полного затмения часто указывают, что птицы и звери начинают себя странно вести во время затмения. Не знаю, мы этого не заметили. А вот люди определенно ведут себя странно - начинают улюлюкать и кричать от восторга. Фотография ниже (не моя) хорошо показывает как это выглядит, но, к сожалению, совершенно не передает возникающих ощущений.

После затмения мы решили, что самое интересное мы уже видели и пора двигаться в дорогу. В тот день нам нужно было добраться до Klamath Falls. И вот тут мы и выяснили где скрывались обещанные сто тысяч человек - в Мадрасе, в паре миль на восток от резервации. Из города на юг в нужном направлении ведут две дороги: US-97 и какая-то проселочная трасса. Когда сто тысяч человек решили “выехать пораньше, чтобы опередить трафик” все дороги встали. Проселочную трассу тоже перекрыли (возможно опасались за мост через каньон). Первые миль тридцать мы проехали за шесть часов. Вместо двухсот миль до Klamath Falls мы накрутили около трехсот по второстепенным дорогам. Вся поездка вместо четырех часов заняла двенадцать. Пока мы стояли в трафике наблюдали как бизнес-джеты взлетали один за другим из аэропорта в Мадрасе. Такого наплыва самолетов этот аэропорт еще никогда не видел.

Наконец мы добрались до озера Крейтер. Огромное, глубокое и необычно синее озеро. Из-за лесных пожаров вся территория парка была затянута дымом, так что фотографии получились не очень. Не смотря на это, озеро просто поражает своей необычностью.

Ну и пока мы добирались обратно в Калифорнию, SpaceX запустила Formosat-5. :-)

comments powered by Disqus