Выставка "BODY WORLDS: Pulse"

На выходных всей семьей сходили на выставку “BODY WORLDS: Pulse”. Экспонаты на выставке - пластифицированные тела людей и органы тела. Отзывы про эту выставку мы уже слышали и примерное представление о том как это выглядит у нас было.

Что интересно, выставка совсем не производит впечатление могра. В немалой степени из-за того, что тела без кожи с сухими на вид мышцами не выглядят как настоящие тела. Наоборот кажется что это все искусно выполненные макеты. Понимание, что этот экспонат когда-то был живым человеком так и остается на уровне сухой логики - эмоциональной связи не возникает. В дополнение к этому, телам преданы нарочито необычные позы. Это окончательно обрубает связь с реальным миром.

Выставка разбита на несколько залов. В каждом показывается как работает та или иная система в организме человека: начиная со скелета и мышц и заканчивая репродуктивной системой. Кстати еще один прием использованный создателями выставки - наиболее спорные экспонаты показываются в конце, когда посетители уже немного привыкли к необычному зрелищу. Стенды информативны и интересны. Можно, к примеру, посмотреть как выглядят последствия “сердечного удара”.

На выставке хватало семей с детьми. Ограничения по возрасту были только в комнате посвященной сексу (со страстной парой с разрезами на самых интересных местах) - детей до 17 пускали только в сопровождении родителей. Даже в комнате про беременность была только табличка со словами, что, мол, если вы про то как появляются дети смотреть не хотите, - то лучше проходите мимо. В общем и целом - разительный контраст по сравнению с LACMA. Там было несколько картин с обнаженными барышнями. Так смотритель просто бросился на амбразуру, завидев наших детей. Видимо хотел предотвратить эмоциональную травму в подрастающем поколении. По всей видимости женская грудь без кожи (но с соском) значительно уступает в степени наносимого урона точно такой же груди, но с кожей.

На всякий случай убираю все фотографии под кат. Все-ж таки “кишки, кровь, расчлененка”… Хотя последня фотография - моя любимая.

comments powered by Disqus