SES-10

Быстренько поделюсь впечатлениями, пока еще заплетык не языкается. Время запуска было удачное. Из трех предыдущих запусков Iridium-1 пускали в выходной день с утра, CRS-10 вообще был в непонятное время - не то ночью, не то утром, да еще и первую попытку отменили (опять в 4 утра вставать). Echostar 23 полетел поздно ночью, причем в один прекрасный момент окно запуска приходилось аккуратно на момент перехода на летнее время. Не то, чтобы это проблема, но логистики добавляет.

Вообще говоря, удивительно насколько плохо люди справляются с переменами в привычном течении времени. У нас все важные события происходит в других временных зонах (Техас и Флорида). Во всех письмах вместе со временем обязательно указывается временная зона. Иначе совершенно не понятно что и когда происходит. Кроме того, люди постоянно перемещается между офисами, соответственно ориентиры типа “он из Калифорнии, значит Pacific Time” не работают. Потом дата запуска съехала на день и другие проблемы вышли на первый план.

SES-10 пускали как раз после обеда, соответственно все были на рабочих местах. Вариантов смотреть запуск есть три. Можно спуститься на первый этаж к Mission Control. Но там толпа, ничего не слышно, и столбить приличное место надо за час. Можно остаться на третьем этаже, что удобно, так как никуда идти не надо. Народу меньше, запуск транслируется на большом экране, но трансляция идет с ощутимой задержкой - крики с первого этажа портят всю малину, предвещая все важные события за несколько секунд. Еще можно пойти в тестовую лабораторию, где есть доступ к живой телеметрии в реальном времени. Но народу туда набирается как селедок в бочку и опять же не слышно ничего. Я выбрал второй вариант.

Напряжение в толпе ощущалось только так. Когда оборвалась трансляция с первой ступени после входа в атмосферу, многие заподозрили, что ступень этот этап не пережила. Загоревшаяся теплозащита на руле оптимизма не добавила. Кроме того, видео с баржи в момент посадки тоже отрубилось (по всей видимости радиоканал временно лег из-за вибрации), подлив драматизма в огонь. Рев, когда видео снова пошло, можно было сравнить с футбольным матчем, когда забили победный год в дополнительное время. Было немного обидно за вторую ступень, которая в этот момент добросовестно тащила спутник на орбиту (и зарабатывала нам на хлеб с маслом) - про нее в этот момент совсем забыли.

После отделения спутника рабочий день внезапно закончился. Народ группками потянулся праздновать, пересматривать видео и смаковать комментарии на reddit. Не удивлюсь, если завтра никто на работе не объявится…

comments powered by Disqus