Что такое MinWin и зачем он нужен

Я смотрю, что каждое упоминание слова «MinWin» (последним отличился Марк Руссинович на PDC 2009) вызывает много вопросов, главный из которых – «что это такое и зачем оно вообще надо?» Попытаюсь ответить с меру своего понимания. Замечу, что свечку над MinWin я не держал, так что считать мои слова истиной в последней инстанции не стоит.

Итак, на данный момент (Windows 7), MinWin – это NT ядро (совершенно обычное, точно такое же, как и на полновесной Windows 7) плюс обвязка из ключевых компонент пользовательского режима и основных драйверов. И все. Полноценные редакции Windows 7, в том числе Server Core, включают всё это плюс множество остальных компонент. С определенной натяжкой можно сказать, что каждая из выпущенных редакций Windows 7 базируется на MinWin. С определенной натяжкой – потому что нельзя превратить тот же Server Core в MinWin просто выкинув все «лишние» библиотеки. MinWin включает в себя дополнительные файлы и настройки.

Основываясь на этой информации уже можно ответить на некоторые из вопросов. Нет, MinWin это не «новое» ядро. Хотя определите что значит «новое» сначала. Ядро Windows 7 – это просто следующая версия ядра Vista. А ядро Vista – это следующая версия ядра W2K3, которое, в свою очередь, - развитие ядра XP.

Также можно понять, почему «маленький» MinWin занимает целых 28MB, хотя тот же Linux можно упаковать на дискету. Задача создателей MinWin заключалась отнюдь не в создании минимальной операционной системы. Их задача состояла в том, чтобы очертить минимальный самодостаточный кусочек Windows, который будет служить базовым строительным блоком для всех редакций системы, включая Datacenter Edition. Именно по этому, кстати, в Windows 7 (а на самом деле в MinWin) появились API sets – виртуальные DLL, позволяющие группировать логически связанные API вне зависимости от того, какая библиотека их на самом деле содержит.

Надо сказать, что 99% работы, проделанной создателями MinWin, осталось за кадром. Плоды их труда станут заметны с выходом следующих версий Windows, если, конечно, все пойдет как планировалось. Основная их заслуга состоит в приведении в порядок зависимостей между базовыми системными компонентами. С этой точки зрения MinWin – это просто демонстрация появившихся возможностей.

comments powered by Disqus