Open source как социальный эксперимент

Никогда не знаешь к чему приведет отправка патча в какой-нибудь open source проект. Обычно это выглядит так. Программа вас чем-то не устраивает и вы изменяете её под себя. Потом, сообразив, что это будет полезно кому-нибудь еще, вы оформляете красивый патч и отправляешь его разработчикам. Его, как правило, не принимают. По разным причинам. То ли стиль нужно подправить, то ли нужно показать, что патч действительно полезный и что он в канву продукта вписывается. Впрочем, и это тоже не новость, главная задача разработчиков продукта на этом этапе – это выяснить вменяемость автора патча (можно ли с ним работать, вести нормальный диалог и т.д.) и то, насколько предложенные им изменения вписываются в их видение продукта. Короче, если вы новичок в данном проекте, ждите придирок по пустякам. Это нормально и это пройдет, если вы (со временем) впишетесь в стиль работы, принятой разработчиками.

Какие-то проекты увлекаются подобными «проверками» больше, какие-то меньше. Пару дней назад я отправил свой первый патч разработчикам Far Manager 2.0. Это open source версия Far, он же Unicode Far. Теперь я точно могу сказать, что разработчики Far «злее», чем разработчики Boost.Build, например. :-) Вот, полюбуйтесь: http://groups.google.com/group/fardev/browse_thread/thread/c5522a32c2c08951. Патч зарезали, так как разработчики не пользуются возможностью отладки релизной версии Far. Ну, что ж, имеют право.

По ходу дела меня обвинили в злостном неисправлении ошибки в недрах стека USB клавиатуры в Windows, о которой мне написал в свое время один из подписчиков fardev. Мои робкие возражения, что я, мол, к стеку USB клавиатуры никакого отношения не имел и не имею, действия не возымели. Работаешь в Microsoft – будь добр, исправь. Вот как. Короче весёлый разговор получился.

Вот сейчас думаю, захочу ли я еще посылать патчи для Far? Скорее да, чем нет. Хотя энтузиазм мой притушили, конечно. Да и наиболее интересную для меня 64-х битную версию Far, они пока только за игрушку держат. Но посмотрим, может, что получится интересное.

comments powered by Disqus