Признаки чокнутой теории

Астрофорум и, в частности, раздел «Горизонты науки о Вселенной» - одно из тех мест в интернете, где походит фронт непримиримой борьбы между приверженцами альтернативной физики и сторонниками классического её варианта. Спор идёт про отдельные аспекты и всю теорию относительности целиком, про различные теории гравитации, про происхождение Вселенной и всё такое прочее. Особую прелесть всему этому придаёт то, что не смотря на вменяемость большинства участников, среди них попадаются совершенно безбашенные деятели, выдвигающие самые невероятные теории.

Например, была гипотеза о том, что диаметр Земли увеличивается на 20 километров (!) каждый год. Это при том, что практическая точность лазерной локации находится в районе сантиметров. Или теория, утверждающая, что только сравнительно крупные тела (больше Луны) обладают гравитацией. Астероидам в способности гравитировать было отказано не смотря на существование двойных астероидов и выход искусственного спутника на орбиту вокруг астероида.

Авторы подобных теорий обладают удивительной способностью игнорировать экспериментально проверенные факты, если они не укладываются в их теорию. Не говоря уже о логических противоречиях между разными частями их теорий. Короче говоря, они полностью не способны воспринимать критику.

Специально для таких теорий придумана система подсчета рейтинга (The Crackpot Index), позволяющая оценить их неадекватность. В двух словах при прочтении статьи за каждый пункт из списка начисляются штрафные баллы. Как только их сумма превысит 10, статья может считаться никуда не годной. Дальнейший подсчет представляет собой исключительно спортивный интерес. Некоторые теории легко набирают сотни баллов.

Избранные пункты (выделение моё):

comments powered by Disqus