Недокументированные функции; Загрузка 32-х битных DLL в 64-х битный процесс

Вопрос:

Скажите, а невозможность загрузки в 64bit-процесс 32bit DLL - фатальна, или же возможны какие-то хаки, недокументированные обходные пути?

Отвечаю здесь, так как ответ получился слушком длинным.

Во-первых, про любые недокументированные возможности меня спрашивать бесполезно. Даже если такая возможность существует, я всё равно о ней не расскажу. Этому есть несколько причин, включая очевидные вещи вроде NDA, законе об авторском праве и т.д. Еще одна причина, почему я не горю желанием это делать, - это то, что раскрывая детали реализации того или иного компонента, я тем самым лишаю этот компонент возможности развиваться и улучшатся в следующих версиях.

Почему так? Приведу пример. Создавая класс, разработчик задаёт каждому его члену определённый уровень доступа:

Сокрытие части функциональности класса облегчает будущие исправления и добавление новой функциональности, так как код может быть изменен при условии, что публичный интерфейс не изменяется. Windows, как и любой другой продукт, никак не отличается от класса в этом плане.

Недокументированные возможности существуют. Причины из недокументированности ровно те же самые, что и причины для существования private и protected членов класса. И если я (или другой инсайдер) поделиться с Интернетом описанием какой-либо недокументированной функции, то эта функция мигом становиться частью публичного интерфейса, так как появляются приложения, использующие эту функцию. Шишки за то, что такая программа перестаёт работать в следующей версии Windows, естественно сыпятся на авторов Windows.

Во-вторых, про загрузку 32-х битной DLL в 64-х битный процесс. Это можно сделать, если при вызове LoadLibraryEx указать флаг LOAD_LIBRARY_AS_DATAFILE. Это позволяет загрузить ресурсы, хранящиеся в этой DLL, но не позволяет выполнять код в DLL.

Если же нужно загрузить 32-х битную DLL в 64-х битный и выполнить код из неё, то это невозможно в принципе. Для этого нужно загрузить и проинициализировать Wow64, не говоря уже о структурах в ядре. Короче нужно будет на ходу превратить процесс в 32-х битный. Проще создать новый. :-)

comments powered by Disqus