Как поехать поработать в Штаты?

Получил сегодня вот такое письмо (с некоторыми купюрами).

Алексей, добрый день.

… В последнее время меня грызет мега-идея, - поехать поработать в Штаты, особенно балдею от Сиэтла. …

Алексей, посоветуй, плиз, есть ли возможности внедриться в Майкрософт или сопредельные компании в качестве UI/web-дизайнера. В этом направлении работаю уже лет семь. Есть портфолио. Хорошо управляюсь с Адобами-Фотошопами-Иллюстраторами. Рисую кое-что ручками. Но пока с языком туго. Сам я сейчас в … (прим. не в Москве)

Может посоветуешь конкретного человека кто может “спродюсировать” на первое время такого вот русскоговорящего сотрудника?

Спасибо. Удачи

Ответ вероятно будет интересен многим, так что выкладываю его здесь:

Может посоветуешь конкретного человека кто может “спродюсировать” на первое время такого вот русскоговорящего сотрудника?

Короткий ответ: так не бывает.

Длинный ответ: чтобы нанять из-за океана человека, не говорящего по-английски, да ещё и ждать его минимум полгода (а на самом деле год и более) нужны очень веские причины. Я могу назвать две: крепкие личные связи, либо это второй Эйнштейн (утрирую). В обоих случаях требуется немалая толика везения. Нужно сразу рассчитывать, что придется идти в общем потоке и быть лучше конкурентов.

поехать поработать в Штаты

Стоит почитать http://forum.privet.com, разделы “Эмиграция”, “Работа” и “Карьера в IT” и “Карьера и Работа”. Оттуда станет понятно: как работает визовая система, чем отличается H1B от L1, почему если найти работодателя сейчас, въехать всё равно можно только в октябре 2008 года, как оформляется Green Card и т.д. и т.п.

Алексей, посоветуй, плиз, есть ли возможности внедриться в Майкрософт или сопредельные компании в качестве UI/web-дизайнера.

Открытые вакансии в Microsoft: http://members.microsoft.com/careers/default.mspx. Те же самые вакансии вывешиваются на внутреннем сайте. Т.е. не смотря на впечатление, что резюме посылается в черную дыру, - оно попадает к реальным людям. Далее все зависит от того, как хорошо составлено резюме и того как сойдутся звезды. Сразу говорю, что потребуется немало попыток.

Далее, каждый год набираются студенты: http://www.microsoft.com/college/overseas.mspx#calendar. В Россию обычно едут в феврале-марте. Имеет смысл послать туда резюме, так как там его легче замечают. (russiacv@microsoft.com).

О том как проходит интервью в Microsoft немало написано в Google. Если грозит интервью - читать обязательно.

Ну и никто не отменял www.dice.com, www.monster.com и прочих. Зацикливаться только на Microsoft неразумно.

Есть портфолио.

Не знаю не сколько хорошо твое портфолио и резуме и оценивать не берусь. Однако замечу, что большая часть резюме “наших” программистов из тех что я видел - ужасна. Если ты собрался искать здесь работу - потрать время на написание “штатовского” резюме. Будь готов к тому, что на это уйдет не меньше месяца. Потраченное время окупиться сторицей. Кроме того, нужно обязательно найти человека (а лучше несколько), с родным английским и попросить их исправить ошибки. Где найти и как? Интернет большой. Заодно и общение потренировать и people skills подтянуть. Критерий тут - если ты не можешь найти англоговорящего человека, готового тебе помочь, то как ты будешь искать работу?

Но пока с языком туго..

Язык нужно учить еще вчера. Без него не пройти интервью и без языка никто не будет смотреть на профессиональные навыки.

Сразу могу дать бесплатный совет: самый эффективный способ изучения языка - банальная зубрёжка и постоянная практика. :-) Никаких быстрых и легких способов не существует. Если б они существовали, то все бы уже знали язык и так.

comments powered by Disqus