Парсер C кода

Поиск парсера для C кода – по-прежнему увлекательное занятие. Для Win32.Utf8 мне нужен был парсер для анализа заголовочных файлов Win32 API и извлечения из них прототипов функций и объявлений структур. Требований к нему было не очень много:

  1. Разбор заголовка размером 2-3MB (размер windows.h после препроцессора) должен занимать разумное время – 20-30 секунд на типичной машине. В моем случае в качестве эталона выступает Athlon XP 1.5GHz;

  2. Требовалось умение работать с нестандартными расширениями C - __declspec и прочим;

  3. Парсер должен извлекать SAL описания параметров функций и членов структур;

  4. Результат разбора должен быть удобен для последующего анализа;

Очевидный вариант – адаптировать парсер из GCC был отброшен сразу. Это не совсем тривиально, да и адаптировать его под себя не просто. Другой интересный вариант – использовать GCC-XML был также отвергнут из-за несовместимости с пунктами 2 и 3. Вывод напрашивался один – придётся писать собственный парсер.

Встала другая проблема какой парсер генератор использовать. Поскольку в качестве основного языка для проекты был выбран Python, то и рассматривались варианты генерирующие код на Python (или позволяющие писать код правил на Python). В финал вышли три претендента: PLY, SPARK и DParser.

PLY – полный аналог пары Lex и Yacc. PLY устраивал почти всем, кроме того факта, что он базируется на алгоритме LALR. Грамматика языка C не однозначна с точки зрения LALR и поэтому без специальных ухищрений парсить C код с помощью Yacc не получается.

C С++ в этом плане вообще беда. Его грамматика ещё более неоднозначна и с LR/LALR алгоритмами совсем не уживается.

В отличие от PLY, SPARK использует алгоритм Earley и может справиться с неоднозначной грамматикой без особых проблем. Подвох, однако, заключается в том, что сложность этого алгоритма – O(_n_3). Отзывы о SPARK это только подтверждали – медленный.

Несмотря на это я решил попробовать. Проведённый эксперимент показал, что SPARK вовсе даже и не медленный. Он ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ медленный. И к тому же охочий до памяти.

Memory usage by SPARK-based parser of C code.

При попытке разобрать заголовок размером 2.5MB SPARK почти сразу израсходовал свободные 1.5GB памяти. Через несколько секунд, поняв, что так просто от назойливого приложения не отделаться, система сбросила в swap всё что могла. Освободившиеся два гигабайта были сожраны без промедления, после чего система впала в депрессию. Положение спасла ошибка в грамматике. Парсер поперхнулся на незнакомом слове «extern» и вывалился.

Интересно также, что на стареньком Althon XP график использования памяти рисовал симпатичную логарифмическую кривую. :-)

DParser тоже использует O(_n_3) алгоритм - GLR (Generalized LR), что не предвещало ничего хорошего. Впрочем GLR может быть значительно быстрее Earley в случае «почти детерминированной грамматики», включая грамматику C. К сожалению DParser не совсем тривиально подключается к Python под Windows. Так что и DParser пришлось исключить.

Осталась проблема как совместить неоднозначную грамматику C и PLY. Корень проблемы заключается в ключевом слове «typedef», вернее способности C объявлять новые типы с его помощью. Конструкции вроде:

typedef int foo; 
    foo; 
    foo x; 
    volatile foo; 
    int foo;

могут означать совсем разные вещи в зависимости от того, встретилась ли перед ними строчка «typedef bar foo;» или нет. Традиционно, эта проблема решается глобальным списком типов, пополняемого парсером. В процессе разбора лексер обращается к этому списку для разрешения неоднозначности: «является ли этот идентификатор именем типа или нет». Крайне полезная ссылка по этой теме (особенно последний пост): http://groups.google.com/group/comp.compilers/browse_thread/thread/82a790cb7997aa70/c0797b5b668605b4.

comments powered by Disqus