Microsoft goes Canada

Microsoft собирается этой осенью открыть новый центр разработки в Ванкувере, Канада.

“The Vancouver area … is close to Microsoft’s corporate offices in Redmond, and allows the company to recruit and retain highly skilled people affected by immigration issues in the U.S.,” Microsoft said.

«Ванкувер расположен вблизи от штаб-квартиры Microsoft в Редмонде, и позволяет компании нанимать и удерживать профессионалов, столкнувшихся с иммиграционными проблемами в США», заявляет Microsoft.

Ну что же, вполне ожидаемо. После того, как получение рабочей визы превратилось в лотерею, а иммиграционный процесс занимает годы (имеется в виду самый массовый среди программистов EBGC/3, да и EBGC/2 стремительно идёт в том же направлении) воспользоваться более либеральной в этом плане соседней Канадой сам бог велел.

Впрочем, учитывая существование визы L-1, этот офис рискует стать перевалочной базой на пути в Редмонд для тех, кому не удалось получить H-1B. Дело в том, что L-1 – это почти точная копия H-1B, но на неё нет годовых квот (либо они не выбираются на данный момент). Соответственно приехать можно в любое время года. Сложность заключается в том, что чтобы получить L-1, нужно отработать год в филиале компании за пределами США. Например, в соседнем Ванкувере…

comments powered by Disqus