GUI имеет значение

На этой неделе попробовал поработать в Ubuntu – дистрибутиве Linux, который отпочковался от Debian. До этого на «машине для опытов» стояла Fedora Core (в девичестве - Red Hat Linux). Надо сказать, что впечатления от этого эксперимента довольно забавные. Фактически, Ubuntu и Fedora Core – это одна и та же система. Они используют практически идентичный набор программ - с точки зрения неискушенного пользователя, конечно. Понятно, что на Fedora Core можно поставить KDE вместо Gnome, да и менеджер пакетов у них разный. Всё равно это практически одна и та же система.

Так вот, не смотря на всю похожесть, Ubuntu производит гораздо лучшее впечатление, чем Fedora Core. Почему? Потому что, она выгодно отличается законченностью интерфейса:

Короче, вся разница в том, что графический интерфейс и базовые утилиты создают впечатление целостности и законченности. Естественно не обошлось без небольших ляпов, но они уже не так портят впечатление, как раньше. Кстати, я не в курсе, особенность ли это Ubuntu или она унаследовала свои положительные черты от Debian – никогда его не видел. Важно другое, хороший пользовательский интерфейс «для чайников» имеет значение.

comments powered by Disqus