Windows Home Server

Вчера на CES Билл Гейтс представил Windows Home Server - операционную систему для домашнего сервера. Это именно то, о чём так долго мечтали большевики (в моем лице).

Идея домашнего NAS решения довольно проста: тихий компьютер и урезанная версия операционной системы (обычно - вариант Linux, редко - Windows Server 2003) реализующая базовые сервисы: хранилище файлов, пользователи, резервное копирование, кард-ридеры и т.п. Самосборный вариант обычно представляет собой полноценный компьютер в кладовке. Готовые системы (например, ReadyNAS или Cube Station) - тихий кубик под столом.

Вроде всё шоколадно, но есть и проблемы. Существующие готовые системы имеют, с моей точки зрения, один огромный недостаток - отсутствие возможности создать собственный Windows домен на их основе. Нельзя иметь один список пользователей и назначать права доступа на всех машинах в сети.

С другой стороны самосборные варианты могут обеспечить все нужные сервисы, но при этом с ними слишком много возни. Настройка и администрирование системы, настройка резервного копирования по расписанию, борьба за децибелы…

Решения на основе Windows Home Server должны, теоретически, обладать всеми преимуществами существующих готовых систем и не обладать их недостатками:

Кроме этих трёх пунктов, есть ещё не столь важные для меня: интеграция с Media Center, единое хранилище для e-mail и интеграция с Windows Update Services. В общем, домашний NAS на Windows Home Server уверенно входит в тройку лидеров в качестве подарка на мой день рожденья. Я надеюсь, что к тому времени его можно будет увидеть на полках магазинов.

Ссылки по теме:

comments powered by Disqus