Еще раз про интеллектуальную собственность

Попался интересный кусок из переписки. Обсуждается случай кражи Audio CD, владелец которых озаботился резервным копированием дисков:

Кстати, где-то я читал, что если вы больше не обладаете оригинальным диском, то и копии хранить формально права не имеете.

То есть, если у вас диск украли, вы обязаны уничтожить и его резервные копии.

Поскольку законный владелец всех прав теперь тот, кто украл. Очень хороший и наглядный пример, в котором раскрывается вся суть интелектуальной собственности.

Я бы поспорил со словами “законный владелец” в последней цитате, но тем не менее этот пример хорошо отражает суть проблемы. Когда речь идет о покупке интеллектуальной собственности, покупаются не биты и байты. Покупаются права на использование. В случае Audio CD – сам диск является токеном, подтверждающим право на использование музыки. В случае коробочного софта та же петрушка – оригинальная коробка подтверждает владение.

Можно провести аналогию с деньгами: сами купюры также бесполезны как Audio CD диск (если вы не аудиофил) однако обладание ими даёт право совершать определенные действия: покупать товары/слушать музыку с этого CD. Если их у вас украли, то вы теряете возможность совершать эти действия. Если вора поймали и вам вернули украденное – вновь получаете свои права назад.

Развивая аналогию с деньгами, можно дойти до того, что изготовление фальшивых денег сродни незаконному копированию софта. Ведь сами по себе фальшивые деньги никому не нужны. Нужны “скопированные” права на покупку вещей. Проблема только в том, что станок для копирования денег защищается лучше иных тюрем, а станок для копирования софта доступен любому желающему…

comments powered by Disqus