Windows x64 vs. Windows Help

Одна из не очень удобных особенностей Windows x64 - отсутствие программы для просмотра справочных файлов в формате .hlp. WinHlp32.exe поставляющийся с 32-х битными версиями системы был написан еще во времена Windows 3.1 и по сей день остаётся 16-ти битным приложением. Вместо того, чтобы переписать его под 32 бита было принято волевое решение - в поддержке формата .hlp на 64-х битных системах отказать! Видимо с целью дальнейшей популяризации .chm.

В принципе, меня это не особенно тревожило, до тех пор пока не пришлось поставить консольные утилиты от WinZip 9-ой версии. Единственная справка по параметрам командной строки там как раз в формате .hlp. В том числе сами утилиты при запуске вместо того, чтобы выдать краткую справку в консоли, пытаются показать .hlp файл. Добавлю, что ситуация была - дарёному коню в зубы не смотрят. Либо уже купленный WinZip либо нужно было искать бесплатную (не trial) альтернативу. Пришлось заняться переконвертированием .hlp в .chm.

Хотя в этом процессе нет ничего военного, тем не менее бесплатной утилиты для конвертирования не нашлось. Пришлось разделить процесс на декомпиляцию .hlp и собственно сборку .chm:

  1. В качестве декомпилятора .hlp подошёл WinHelp Decompiler (ссылка на саму программу: helpdc21.zip).

  2. Компилятор .chm - стандартный HTML Help Workshop.

Единственная проблема, возникшая в процессе, - непонятно как перенести “Содержимое” (AKA Table of Contents) в .chm.

Upd: статья в knowledge base: Windows Help program (WinHlp32.exe) is no longer included with Windows.

comments powered by Disqus