Windows Installer XML (WiX) toolset

Неожиданно для себя наткнулся на замечательный инструмент для создания инсталляций - Windows Installer XML (WiX) toolset. Еще на прошлой неделе я был уверен, что поиски удобной среды для создания инсталляций под Windows Installer обернутся просмотром длинного списка коммерческих утилит и «наколенных» поделок. В качестве эталона для сравнения выступала Inno Setup – довольно удобная и простая в использовании программа. Кроме того Inno Setup бесплатна, что делало шансы на победу коммерческого инсталлятора мизерными.

В общем, я был заранее уверен что ничего путного не найдется и придется использовать традиционный Inno Setup. Тем не менее на глаза попался WiX и стало понятно, что Inno Setup пора отправлять на покой. Заранее скажу, что тут дело не в том, какой WiX хороший, а в том, что он использует Windows Installer. А Windows Installer это все-таки стандарт.

Чем хорош WiX?

WiX это просто очень тонкая прослойка между программистом и Windows Installer. Она не расширяет функциональность Windows Installer и не скрывает его возможности. WiX просто здорово облегчает процесс создания инсталляций, делая его осознанным и управляемым.

comments powered by Disqus