Об авторе

В двух словах расскажу о себе. Меня зовут Алексей Пахунов. Я родился и вырос в Украине и уже много лет живу в США. Помимо Украины и США я жил в Монголии (в советском военном городке), России (летом у бабушки), Румынии и Дании (работа).

С 2013 года работаю в SpaceX, где разрабатываю бортовое программное обеспечение для Falcon 9, Falcon Heavy и Starship. Я специализируюсь на низкоуровневой инфраструктуре - ядре Linux, сетевом стеке, телеметрии, защите от сбоев, среде выполнения управляющих алгоритмов. Мне также доводилось писать и алгоритмы непосредственно управляющие поведением ракеты - например алгоритм контроля температуры инжектора турбонасоса в вакуумном варианте Merlin 1D и алгоритм контроля давления в баках Falcon 9. Наиболее памятные моменты - первая посадка первой ступени Falcon 9 (F9-21), первый полет Falcon Heavy (FH-1) и испытательные полеты Starship.

До SpaceX я работал над подсистемой, позволяющей запускать 32-битные программы на 64-битных версиях Windows в команде Windows Kernel, портировал экспериментальную операционную систему Singularity на еще более экспериментальный 48 ядерный процессор в Microsoft Research и разрабатывал Chrome Remote Desktop в Google.

Тематика блога вращается вокруг моих интересов и личного опыта. В основном это программирование, астрономия и космос в перемешку с бытовухой и случайными заметками. Название блога, кстати, перестало быть актуальным много лет назад, но не менять же его теперь, правда?

Связаться со мной можно по e-mail: alexeypa@gmail.com. Обычно я отвечаю на письма в течение двух-трех дней. Сразу замечу, что я что я сильно ограничен в том, что я могу рассказать про SpaceX. Помимо обычных ограничений, работники SpaceX попадают под довольно строгие экспортные ограничения: ITAR и EAR. Кроме того, я не смогу передать ваше письмо/посылку Илону Маску (и я сам удивляюсь, что это нужно отдельно уточнять). Пишите ему в twitter или на media@spacex.com.

Алексей Пахунов (Alex Pakhunov)
Principal Software Engineer, Starship Software, SpaceX