Вам шляпу посолить?

На форуме журнала «Новости космонавтики» сторонники Элтона Маска, успешно запустившего несколько дней назад первый Falcon 9, вволю оттягиваются на Старом и Ко. - записных скептиках форума, пророчивших бесславный конец SpaceX едва ли не с момента основания компании. Попалась одна интересная цитата:

Году этак в 2004 я пытался предложить проект Ладоги-1П к разработке в КБ Арсенал (питерский), встретился с руководством, оно собрало специалистов, ну и получилось мини совещание, тогда я всерьез надеялся запустить процесс производства РН на основе РД-108.

И я на этом совещании привел пример производителя Элтона Маска и его Фалкон-1, тогда у него было что-то вроде 300 человек. Так вот, Полетаев ГК Арсенала, с яростью в голосе остановил меня и сказал, что-то вроде следующего (протокола не велось):

  • Молодой человек, я опытный ракетчик говорю, ракета-носитель сложнейший комплекс и делается он огромной кооперацией, никогда, слышишь меня, никогда не возможно будет сделать носитель коллективом меньшим чем десять тысяч человек. Ты даже не говори мне об этом, я просто не буду об этом говорить никогда. Даже не напоминай и не заговаривай об этом.

Прошло шесть лет Ладоги нет, Полетаева в ГК нет, а у Маска уже второй летающий носитель, и в фирме его “маленькой частной конторке” много меньше 10 тысяч человек!

От така ***ня, малята! (с)

comments powered by Disqus