Про друзей, настоящих и не очень

https://www.facebook.com/tania.pakhunova/posts/714984928571427:

В русскоязычных компаниях, где дружат русские и украинцы сейчас тренд - «давайте про политику не будем» или что-то в таком духе. Естественно, имеется в виду, конфликт в Украине. Ну вот типа, мы же не хотим все рассориться и хотим остаться друзьями, не взирая на политические взгляды.

И тут, товарищи, засада. Даже не засада, а – феерический когнитивный диссонанс. Россиянами, эта ситуация воспринимается, как политика: «ой, ну это всё политика, они нас хотят поссорить - это неправильно, надо быть толерантными». А вот украинцы не воспринимают это только как политику, это уже не просто политика. Это похороны в родном доме, это рыдающие овдовевшие подружки, это – похороны одноклассников, это смерть пацанов, которые по возрасту могли бы быть твоими сыновьями, это ужас в глазах матери при виде 19 летнего сына без рук и без ног, но с ясным понимающим взглядом. Это горе и обида за свой народ, это отчаяние и слёзы от бессилия, это кошмарное время плохих новостей и банальное отсуствие нормального сна. И вот скажите, как человек, испытавая такое, может просто молчать и делать вид, что ничего не происходит?

Его российскому другу неприятно такое слышать – это понятно. Но как же друг, который познаётся в беде? Друг, который не спрыгивает с темы; друг, который не говорит глубокомысленно что - то про мы простые люди и ни в чём не разбираемся. Это про друга, который на любую реплику о ситуации в Украине не переводит стрелки на Америку. Про друга который звонит чаще чем раньше, так как он понимает в каком аду ты живёшь. Он звонит, невзирая на то, что знает к чему сведётся разговор. Дело в том, что это про друга, который слушает и сочувствует, который дико сожалеет, что такое происходит, а не про того, который предпочитает отмалчиваться и не замечать проблему. Да и вообще, что это за дружба такая, когда ты боишься говорить со своим другом о том, что для тебя важно, о том, что не дает тебе спать по ночам?

Умиляют рассуждения на тему, что нельзя, что бы разность политических взглядов нас ссорила. Но это уже не только конфликт взглядов на политику, здесь уже замешано неосоответствие эмоций и чувств. Россиян эта тема затрагивает мало, соответственно, и переживания не такие как у украинцев, для которых эта тема самая больная. Разность взглядов воспринимается нормально, а вот несоответствие эмоций - это уже конфликт. И не понимает российская подружка, почему она стала бывшей. А потому, что нельзя человеку, который со слезами рассказывает про убитого сына подруги, холодным голосом говорить: «Я поддерживаю политику своего президента». А потом, в соцсетях спрашивать: «Зай, ну что у вас там, как родители?», при этом параллельно рассуждая на тему того, что Украину надо делить по Днепру и вот прямо офигеть, какой у них справедливый президент, что вернул Крым, а то там было бы то же, что на Востоке. При этом упуская тот факт, что если бы не было Крымнаша, то не было бы и войны на Востоке. Тебя раздирает от боли и обиды, твоя подружка спокойно так, деловито, рассуждает про Крымнаш и прочие ништяки русской весны. И скажите мне, пожалуйста, как, как можна после этого оставаться друзьями??? Зачем такие друзья? Вот серьёзно, это, что форма мазохизма такая?

Я могу понять, что есть темы, которые не принципиально важны (высота каблуков, прыщ на носу, цвет штор и т.д), которые обе стороны, по умолчанию, не трогают, но есть темы о которых нельзя молчать, а особенно бояться их затрагивать по причине того, что ты можешь лишиться друзей. Молчание, в свете этого конфликта – это предательство тех кто там погиб, тех, кто воюет, защищая нашу Украину. Зачем друзья, которые поддерживают войну, войну на твоей земле? В чём смысл таких отношений, неискрених и фальшивых, со всякими не произнесёнными вслух больными темами? Зачем культивировать самообман, проще же признать, что вот и всё – кончилась дружба, так бывает. Уже столько боли и разочарований вы, украинцы, пережили за этот год, что поверьте, не будет больно потерять очередного крымнаша. Не надо бояться говорить, пожалуйста, не надо избегать тяжёлых тем. Настоящие друзья так и останутся настоящими, они поймут и помогут пережить этот кошмар, а другие вам не нужны.

P.S. Спасибо всем адекватным российским друзьям, без вас было бы совсем плохо.

comments powered by Disqus