Чума в нашем доме

19 лет назад Борис Стругацкий описал то, что происходит сейчас: Борис Стругацкий «Фашизм - это очень просто. Эпидемиологическая памятка». 1995 год:

А, между тем, фашизм - это просто. Более того, фашизм - это очень просто! Фашизм есть диктатура националистов. Соответственно, фашист - это человек, исповедующий (и проповедующий) превосходство одной нации над другими и при этом - активный поборник “железной руки”, “дисциплины-порядка”, “ежовых рукавиц” и прочих прелестей тоталитаризма.

Это важнейший признак фашистской идеологии - деление людей на “наших и ненаших”.

Очень важный признак фашизма - ложь. Конечно, не всякий, кто лжет, фашист, но всякий фашист - обязательно лжец. Он просто вынужден лгать. Потому что диктатуру иногда еще как-то можно, худо-бедно, но все-таки разумно, обосновать, национализм же обосновать можно только через посредство лжи - какими-нибудь фальшивыми “Протоколами” или разглагольствованиями, что-де “евреи русский народ споили”, “все кавказцы - прирожденные бандиты” и тому подобное. Поэтому фашисты - лгут. И всегда лгали. И никто точнее Эрнеста Хемингуэя не сказал о них: “Фашизм есть ложь, изрекаемая бандитами”.

Мы живем в опасное время. Чума в нашем доме. В первую очередь она поражает оскорбленных и униженных, а их так много сейчас.

comments powered by Disqus