Обыкновенная ксенофобия

Давно хотел написать этот пост. Вернее даже начинал писать, но бросал на полпути. Сегодня же попалась на глаза вот эта заметка и допекло.

Карта России Васи Ложкина Карта России Васи Ложкина

По ссылке описывается история как дети иммигрантки начинали учиться в немецкой школе не зная немецкого языка. Довольно обычная история, на мой взгляд. Мои дети, особенно старшая, учили английским похожим образом. Пошли в местный садик и относительно шустро заговорили по-английски. Были и слезы, и “я ничего не понимаю”. А потом садик стал родным и любимым.

В Дании, насколько я видел, используется похожая система. По крайней мере взрослые иностранцы учат датский язык по такой же схеме: дается книжка с картинками и преподаватель начинает с ходу говорить по-датски. Общение на английском в процессе стараются свести до минимума.

Завершился пост обращением к читателям - мол, хорошо бы помочь приехавшим в Россию. В Москве есть Центр обучения и адаптации детей мигрантов при комитете «Гражданское содействие», использующий подобные методики. Подсобите, кто чем может. Спасибо за внимание.

Нормальная заметка. Нормальное обращение к читателям - хочешь помоги деньгами, хочешь - пропусти мимо ушей. Но тут я на свою голову зашел в комментарии. Мама дорогая…

Мигрантов обозвали обезьянами. Пожалели детей, которым теперь суждено быть изгоями и “вторым сортом”. Заклеймимли эмигрантов лицемерами. Пожелали выдворить всех мигрантов из России в Германию (а то понаехали, видимо). Припомнили автору поста обращение “фрау” и переезд в Германию на приличную работу.

я бы своим родителям не простил если бы меня увезли из родной страны где все мои корни, тем более из такой страны, тем более в сознательном возрасте.

Кунсткамера, да и только. Так вот, что я хотел сказать. Глядя на это все легко сказать, что это все, мол, дело рук всяких маргиналов, идиотов и, вообще, - малой части населения. Вменяемых людей в комментариях же хватало. Разве нет?

Вы знаете, мне кажется, что - нет. Маргиналы, шумные идиоты - они зачастую просто позволяют себе сказать вслух то, что “приличный человек” вслух не скажет, но про себя подумает. Вам не нравяться дворники-таджики? Или таксисты? К вам “понаехали”? Америкосы? Лягушатники? Хохлы? Кацапы с москалями? Вам не нравяться “даги” танцующие лезгинку на Поклонной горе? Вы иммигрировали в США и ищете жилье исключительно в “белом” (а не в спокойном спальном) районе? Что б поменьше желтых и черных? Да вы, парни, обыкновенные ксенофобы!

Нет я в курсе, что существуют ситуации когда негра можно назвать негром. И когда хохол к месту, и мокаль - не обидно. Но, как мне видится, у нас “бывших советских” есть большие проблемы с осознанием того факта, что другие люди ни чем не хуже нас.

Вы недовольны тем, что выходцы из Средней Азии и южных республик плохо говорят по-русски? А вы сами-то на каком иностранном языке говорите без акцента? Вы полагаете что жирные америкосы лопают как не в себя? А вы когда последний раз в спортзале были? А?

comments powered by Disqus