Дележка EELV пирога

До сих пор все запуски по программе EELV выполняет United launch Alliance (ULA). SpaceX, понятное дело, тоже хочет откусить кусок этого пирога. Еще в 2012 году воздушные силы собирались определить до 14 запусков, которые будут выполнятся на конкурсной основе начиная с 2015. Однако согласно текущему проекту бюджета воздушных сил только 7 запусков в 2015-2017 годах планируется выполнить на конкурсной основе.

Группа сенаторов послала письмо в министерство обороны, в котором утверждается, что:

  1. текущие планы идут вразрез с меморандумом от 2012 года, в котором идет речь про 14 запусков.

  2. услуги ULA стоят слишком дорого: $200 миллионов за запуск.

Это было вчера. А вот сегодня обнаружился вот такой документ (прямая ссылка), в котором говорится:

Соответственно предлагается - запуски с октября 2014 года проводить на конкурсной основе и перестать закупать движки у НПО Энергомаш. Что фактически означает печальные времена для Atlas V. Как утверждает министерство обороны, создание производства для постройки двигателей РД-180 (лицензия на производство у ULA есть) в США обойдется в 1 миллиард долларов и потребует около пяти лет.

Если это предложение пройдет, то SpaceX окажется в выигрышном положении. Стоимость запуска на Falcon 9 - примерно $60 миллионов. Останется только одна проблема - суметь запустить эту кучу ракет вовремя. Эх, уствую, что в ближайшие пару лет пахать будем как папы Карло…

comments powered by Disqus