SpaceX, переезд в LA и всякое разное...

Давненько я не писал… Пол года уже прошло. За это время много чего случилось, поэтому буду писать в стиле Майкла Каплана - отдельными тезисами и без абзацев.

Во-первых, с середины октября я работаю Flight Software Developer’ом в SpaceX. SpaceX - это первая частная компания запустившая спутник на орбиту. На данный момент у компании в активе вторая итерация Falcon 9 и успешно слетавший к Международной космической станции грузовой корабль Dragon.

Я работаю в группе Avionics, создающей софт для Falcon 9, Dragon и наземных систем, обслуживающих полет. Woo-hoo, baby!!!

Во-вторых, я с семьей переехал в Лос Анджелес, конкретнее - в южный Torrance, CA. Переезд, понятное дело, вызван сменой работы. К сожалению, вариант с удаленной работой из Сиэтла никак не получался.

Впечатления от переезда в Калифорнию довольно забавные. До переезда нам пророчили: а) жару; б) бешенные пробки на дорогах; в) дорогущее жильё. После переезда мы обнаружили: а) дорогое жилье; все. Жару, правда, обещают летом. Говорят будет градусов на 10-15 больше. Т.е. на 5-7 градусов цельсия больше. Пробки на дорогах замечены не были. Видимо все пробки сосредоточены на I-5 и в центре Лос Анджелеса.

Дальше - больше. Есть такая книжка “Лавина” Нила Стивенсона. Там описывается антиутопическая Америка, распавшаяся на отдельные государства-кварталы. Сверху это всё обильно присыпано киберпанком. В первый раз я читал эту книжку в переводе. Многие вещи были переведены “буквально”, что доставляло массу удовольствия: сеть франшиз “Купи и кати” (Buy ‘n’ Fly), “крысопсы” (Rat Things), они прислушаются с голосу “разума” (имется ввиду пулемет “Reason”). Потом я перехал в Сиєтл и тут выяснилось, что многие “выдумание” вещи из книжки, на самом деле не такая уж фантастика. Gated community, например, - это как раз типичный “ЖЭК” (AKA suburban enclave). Пиво “Puget Sound” опять же.

И вот теперь на пару недель в LA я уже насмотрелся на “severe tire damage” шипы на выезде с кажой парковки, а на днях так вообще видел заведение под названием “Shop ‘n’ Fly”. Границы реальности утрачивают четкость…

comments powered by Disqus