5 инструментов

Моя очередь рассказывать про 5 инструментов, без которых я не могу работать продуктивно. Эстафетную палочку мне передали сразу двое участников: сначала Елена Сагалаева, затем Сергей Розовик. Получается, что у меня теперь ДВЕ эстафетные палочки. :-) Придется отработать вдвойне.

Debugging Tools for Windows: windbg.exe, cdb.exe, kd.exe, remote.exe, gflags.exe и так далее. Несмотря на то, что интерфейс WinDbg ужасен, а все остальные утилиты работают только в командной строке, нет лучшего отладчика для Windows.

Process Monitor: каждая из утилит от Sysinternals заслуживает отдельного внимания, но Process Monitor - это спасательный круг, шлюпка и вертолет с лебёдкой в одном флаконе. Эта утилита сэкономила мне, наверное, сотни часов сидения в отладчике.

Process Explorer: если Process Monitor сохраняет жизнь, то Process Explorer делает её приятной. Единственное чего мне там не хватает по сравнению, с Task Manager - это графика загрузки сетевых соединений.

Notepad2: один из многочисленных заменителей Notepad, написанный на базе Scintilla. Ничего особенного, просто привык. Я пользуюсь немного адаптированной под себя версией, которая находится в состоянии перманентной доработки.

cmd.exe: когда-то Far Manager был для меня единственной командной строкой и файловым менеджером. Да и код я раньше в нём писал. Теперь “голый” cmd.exe забрал себе все операции с командной строкой - так удобнее. Иногда это заходит насколько далеко, что я пытаюсь вставлять текст из буфера с помощью комбинации “Alt+Space, E, P” во всех других приложениях.

Far Manager: пока что сохраняет позиции файлового менеджера. «Руки-то помнят!» (с)

Компилятор С++ и библиотеки из Visual Studio/Windows SDK: совсем не пользуюсь IDE Visual Studio. Использую только компилятор и библиотеки. Даже в MSDN хожу online. Основная причина, по которой Visual Studio у меня все таки установлен, - это ATL. В Windows SDK ATL не входит.

Boost.Build: система для сборки проектов, используемая библиотеками Boost. Не слишком очевидная штука, но если разобраться, то пользоваться удобно. Все мои домашние проекты живут на Boost.Build.

Outlook: чтение/написание писем отнимают едва ли не половину рабочего времени. Outlook помогает в этом деле лучше всех (лучше Thunderbird или The Bat), хотя и он далек от идеала.

Firefox/Opera/IE: у меня нет любимого браузера. Я долгое время пользовался Opera и мне она очень нравилась за свою шустрость и простоту. Firefox оказался этаким Opera-подобным IE. Ну а без IE нормально не работает ни один сайт в интранете.

Мне, в свою очередь, интересно узнать чем пользуется:

comments powered by Disqus