Как послать баг-репорт в Microsoft? Часть II

Литературное «отчет о программной ошибке» конечно правильнее, но «баг-репорт» в три раза короче и в сто раз привычнее.

Предыдущий пост про отправку баг-репортов в Microsoft хотя и написан дурака валяючи, однако содержит в себе рациональное зерно. На данный момент нет никакого другого официального способа сообщить о найденной ошибке в Windows, кроме как сделать это через службу поддержки. Нельзя, например, просто послать письмо на какой-нибудь bugs@microsoft.com. Более того, обращение в службу поддержки – это платная услуга в общем случае. И не смотря на то, что Microsoft не возьмет деньги в случае, если наличие ошибки или недокументированного поведения будет подтверждено, сам факт отпугивает многих. «Я оказываю им услугу и я ещё должен за это платить? Ни за что!»

Имеет ли смысл подобная практика? Как это ни странно такая практика может иметь рациональное объяснение.

Disclaimer: Я понятия не имею, какова на этот счет официальная позиция Microsoft. Всё нижесказанное – сугубо моё личное мнение._

Рациональное объяснение состоит в том, что число людей, которые захотят послать письмо с отчетом о найденной проблеме, на порядки больше количества людей, которые смогут написать баг-репорт, который позволит воспроизвести и исправить ошибку. Тем самым такой способ сбора информации об ошибках может быть очень неэффективным, так как время, потраченное на сортировку баг-репортов на полезные и бесполезные, превысит всякие разумные пределы.

Косвенным подтверждением этой теории может быть тот факт, что большинство продуктов, для которых можно отправить баг-репорт через страницу MSDN Product Feedback предназначены для разработчиков. Ожидаемый процент хороших баг-репортов от них должен быть заметно выше, чем в случае «обычного пользователя».

В таком случае обращение через службу поддержки выступает в роли дополнительного барьера, который должен повысить качество получаемых баг-репортов:

comments powered by Disqus